Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов посетил Никольский собор при "ПО "Севмаш"

29 Ноябрь 2012

27 ноября. С посещения Никольского собора начал свой визит на ОАО «ПО «Севмаш», одно из крупнейших судостроительных предприятий России, министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов. Дмитрий Викторович в сопровождении представителей предприятия и гостей, в том числе ректора САФУ им. Ломоносова Е. В. Кудряшовой и проректора-директора филиала САФУ в г.Северодвинске Н. Я. Калистратова посмотрел древний храм, о истории и архитектуре которого кратко рассказал гостям наместник иерей Александр Шестаков. Министр интересовался взаимодействием общины Никольского собора и администрации предприятия: как существует приход внутри режимного объекта; доступностью храма для прихожан из города. На вопрос Дмитрия Викторовича о возможности организации свободного доступа к храму Николай Яковлевич Калистратов, бывший директор предприятия, ответил, что на сегодняшний день решить этот вопрос не просто. Прежде чем покинуть храм, гости оставили записки для поминовения, поставили свечи.