Приезд Митрополита Даниила на "Севмаш"

07 Декабрь 2012

7 декабря. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в сопровождении генерального директора «ПО «Севмаш» М. А. Будниченко, наместника Никольского собора иерея Александра Шестакова, секретаря Попечительского совета Фонда исторического наследия «Император» В. И. Станулевича, представителей и гостей предприятия побывал сегодня на закрытом оборонном предприятии «ПО «Севмаш». Свой визит Владыка начал с молитвы на месте предполагаемого захоронения святых братьев Антония и Феликса Николо-Корельских, на котором вчера, 6 декабря, были установлены поклонный крест и ограда. Затем правящий архиерей посетил Никольский собор, где, совершив молитву святителю Николаю, Владыка отметил, что единственный соборный храм в Северодвинске должен быть восстановлен и доступен для прихожан, тогда, по молитвам святых, и лодки будут строиться, и благополучие будет. Далее, Митрополит Даниил принял участие в пресс-конференции, посвященной сотрудничеству Русской Православной Церкви с администрацией ОАО «ПО «Севмаш» и результатам георадарного исследования, проведенного на исторической территории Николо-Корельского монастыря 13 ноября, в ходе которого было обнаружено предполагаемое захоронение святых праведных Антония и Феликса. По завершении пресс-конференции Его Высокопреосвященство наградил архиерейскими грамотами служащих «Севмаша» и А. Е. Беличенко, специалиста кафедры отечественной истории Института гуманитарных наук САФУ, принимавших непосредственное участие в георадарных изысканиях, после чего в узком кругу состоялась встреча Владыки Даниила с генеральным директором предприятия М. А. Будниченко.