Наш приход выкупил часовни, надкладезную беседку и избу в урочище Куртяево

08 Январь 2013

Выплачен последний взнос за избу в урочище Куртяево, переданную приходу Никольского собора при ОАО "ПО "Севмаш" по договору купли-продажи с рассрочкой платежа бывшим владельцем, ООО "Куртяево", в мае 2012 года. Наместник иерей Александр Шестаков, окормляющий по благословению митрополита Даниила Куртяевский приход с ноября 2011 года, планирует преобразовать выкупленное здание в притчевый дом, необходимый для организации богослужений в святом урочище, паломнических и экскурсионных поездок, ставших традиционными крещенских купаний в Куртяево на Богоявление.

Покупка обошлась общине в 50 тысяч рублей без участия меценатской помощи и совершилась благодаря помощи Божией, пожертвованиям прихожан Никольского собора при "ПО "Севмаш", самоотверженному и жертвенному труду членов нашей общины. Как известно, зимой морозы в древнем урочище значительно крепче, чем в городе (так, прошлой зимой службы проходили почти при минус сорока), летом нередко бывают дожди, а расположено оно в 35 километрах от Северодвинска по Онежскому тракту. Таким образом, дом, в котором можно обогреться, укрыться от непогоды и просто попить чайку-- далеко не излишество, а насущная необходимость для нашего прихода.

Следует отметить, что ранее руководством ООО "Куртяево" были переданы Русской Православной Церкви в лице нашего прихода две часовни и надкладезная беседка за чисто символические суммы, по 1 тысяче рублей за каждое строение. Одна из этих часовен, Алексиевская, построена над местом чудесного явления образа святого Алексия, Человека Божия, вторая, в честь Тихвинской иконы Божией Матери,-- над истоком известного своими исцелениями ручья Талец, где исторически сложилась традиция совершения водосвятных молебнов в дни празднования памяти Алексия, Человека Божия (30 марта) и Тихвинской иконы Божией Матери (9 июля), а также— по требованию.

Наша община с благодарностью примет целевые пожертвования на приобретение и установку металлических ставен для нового притчевого дома, необходимых в качестве антивандальных мер в условиях значительной отдаленности от города.