В Никольском соборе, история которого связана с Ягринлагом, отслужена Божественная Литургия в память о новомучениках и исповедниках Российских

11 Февраль 2013

10 февраля, в воскресенье, состоялось праздничное богослужение в честь Собора новомучеников и исповедников Российских. На службе, кроме заводчан, побывали около 30 прихожан из города.

Из истории Николо-Корельского монастыря мы знаем, что с 1938 по 1953 год в его стенах располагался Ягринский ИТЛ, подчинявшийся ГУЛАГу НКВД, реорганизованный впоследствии в лагерное отделение, просуществовавшее до января 1961 года.

Среди заключенных лагеря были священнослужители и миряне, осужденные за исповедание православной веры по статье 58-й за "контрреволюционную деятельность".

"Празднование памяти новомучеников и исповедников Российских особо важно в стенах этого храма, история которого непосредственно связана с подвигом пострадавших за веру Христову в годы лихолетия.

Мы не подвергаемся таким суровым испытаниям, которые выпали на долю томившихся в этом месте людей, но сохраняя и почитая их память, передавая ее следующим поколениям, можем приобщиться к их подвигу",-- сказал в проповеди наместник Никольского собора иерей Александр Шестаков.

После Божественной Литургии была отслужена панихида в память о новомучениках и исповедниках Российских.