Проект прихода Никольского собора при "ПО "Севмаш" – победитель международного конкурса "Православная инициатива – 2012"

22 Март 2013

Наш проект "Духовные корни наукограда", участвовавший по благословению Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в международном конкурсе "Православная инициатива – 2012", поддерживаемом Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского, вошел в список проектов-победителей, утвержденный Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

В письме от Исполнительной дирекции конкурса говорится: "Все заявки, поступившие на конкурс, прошли несколько этапов экспертизы. Каждая из них была оценена тремя независимыми экспертами, которые составляли свое заключение и выставляли баллы, оценивая актуальность, социальную значимость, степень проработки проекта, его экономическую эффективность… Ваш проект получил высокую оценку экспертов, признан победителем и рекомендован для финансирования в рамках конкурса «Православная инициатива - 2012».

Название проекта и его концепция выбраны не случайно: урочище Куртяево и сохранившийся храмовый комплекс Николо-Корельского монастыря, ставшего началом Северодвинска, центра атомного судостроения,– это духовно-историческое наследие нашего города, его духовные корни. В названии проекта отражено желание горожан подчеркнуть высокий уровень развития науки, образования и технологий в Северодвинске.

Община Никольского собора при "ПО "Севмаш" во главе с наместником иереем Александром Шестаковым выражает благодарность всем оказывающим поддержку нашему проекту. Особо благодарим:

- Высокопреосвященнейшего Даниила, Митрополита Архангельского и Холмогорского;

- депутата Государственной Думы ФС РФ В. Б. Шестакова; - заместителя Губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию А. В. Алсуфьева;

- проректора-директора филиала САФУ в Северодвинске Н. Я. Калистратова;

- директора муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 11" М. С. Шушерину;

- председателя "Северодвинской городской общественной организации инвалидов с потерей слуха" С. Н. Зверева.

Проект предполагает просветительскую деятельность, направленную на повышение информированности наших земляков о глубоких духовно-исторических корнях Северодвинска, перевод ее на новый качественный уровень, объединение общественности вокруг православной традиции.

В рамках проекта планируется:

- организовать экскурсионно-паломнические поездки в святое урочище Куртяево с молебном (по требованию) и отдыхом в гостевом притчевом доме;

- посещения Никольского собора, вызывающего высокий интерес северодвинцев и гостей города, преобразовать в информационно емкие экскурсии с оформленной экспозицией, которая, как предполагается, должна появиться в апреле. Согласовать время проведения экскурсий можно по телефону 8 911 0757 487;

- проведение двух православных праздников в Куртяево: преподобного Алексия, Человека Божия (30 марта), в честь которого названы находящиеся в урочище древняя деревянная церковь и поставленная над местом явления чудотворной иконы святого Алексия часовня, и иконы Божией Матери "Тихвинская" (9 июля), в честь которой была построена надкладезная часовня над истоком ручья Талец, известного своими чудесными исцелениями;

- проведение конкурса фотографий и рисунков на тему "Духовные корни наукограда: Николо-Корельский монастырь и святое урочище Куртяево".

Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании памяти преподобного Алексия, Человека Божия, которое состоится 30 марта в урочище Куртяево в рамках конкурса "Православная инициатива -- 2012".

Программа мероприятий включает в себя:

- выезд на Куртяево от храма Владимирской иконы Божией Матери в 8 часов 30 минут;

- крестный ход от автобусов по территории урочища к Алексиевской церкви, начало в 9 часов 30 минут;

- молебен в Алексиевской церкви;

- краткая экскурсия у церкви и одноименной часовни над местом чудесного явления иконы преподобного Алексия;

- водосвятный молебен у часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери на источниках;

- по желанию -- отдых в гостевом притчевом доме.

Списки паломников составляются в храме Владимирской иконы Божией Матери (на проспекте Победы).