В Куртяево состоялось празднование преподобному Алексию, человеку Божию, возглавленное благочинным Северодвинского округа иереем Сергием Ермаковым

31 Март 2013

30 марта урочище Куртяево принимало гостей. Погода выдалась солнечная, но морозная, несмотря на это, на праздновании преподобному Алексию, человеку Божию, было особенно оживленно. Собралось с трех приходов около 100 человек, желающих почтить память святого, а также – память своих сродников, поскольку 30 марта выпало на день поминовения усопших.

Паломники, прибывшие на двух автобусах и личном автотранспорте из Северодвинска и из села Ненокса, во главе с благочинным Северодвинского округа иереем Сергием Ермаковым совершили крестный ход по территории урочища от автостоянки к древней Алексиевской церкви, где были совершены молебен преподобному Алексию и заупокойное богослужение. Как описывается одним из документов начала XIX века, "церковь… по стечению многолюдняго народа весьма мала… требуется имеющуюся из трапезы стену выпилить и соединить воедино…", так и в этом году храм был полон молящихся.

Возглавлял богослужение благочинный иерей Сергий Ермаков, ему сослужили: окормляющий Куртяево наместник Никольского собора иерей Александр Шестаков, настоятель Ненокского прихода иерей Александр Белый, клирик храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Анатолий Филев.

После службы в храме иерей Александр Шестаков провел экскурсию для паломников, рассказав об истории Алексиевской церкви, памятнике архитектуры начала XVIII века значения РФ, и  часовни в честь преподобного Алексия, освященной в 1992 году отцом Александром Даниловым, окормлявшим тогда Куртяево, находящейся на месте чудесного обретения иконы святого, а также -- о той особенности, что расположено урочище в жерле древнего вулкана.

После экскурсии крестный ход был продолжен к надкладезной часовне в честь Тихвинской иконы Божией Матери над истоком ручья Талец, известого чудесными исцелениями, о которых, в частности, пишется в "Сказаниях…" – документе XVIII века, список которого хранится в ГИМ.

На источниках было соборно отслужено водосвятие, все участники праздника смогли набрать освященной воды с молебна.

Многое было в этот день впервые: впервые прихожане получили буклеты, специально составленные к празднику приходом Никольского собора, впервые по завершении богослужений их ждала натопленная изба, где паломники обогрелись, обменялись впечатлениями, где состоялась беседа со священниками за чашкой чая с пирогом.

Праздник состоялся в рамках реализации проекта "Духовные корни наукограда", победителя конкурса "Православная инициатива-2012". Приходу Никольского собора, не имеющему своего выхода в город (собор находится на режимном предприятии), окормляющему Куртяево, помогли в составлении списков паломников, подготовке к богослужениям, в сборе пожертвований приходы: храма Владимирской иконы Божией Матери (настоятель – протоиерей Владимир Воронцов) и села Ненокса (настоятель – иерей Александр Белый).

Таким образом, для совершения празднования дня памяти преподобного Алексия в этом году объединили свои усилия три прихода. Средства, собранные именно этими приходами, будут направлены на дальнейшее развитие церковно-приходской деятельности в Куртяево, одном из трех (наряду с сохранившимся храмовым комплексом Николо-Корельского монастыря и Ненокским Посадом) духовно-исторических мест в пределах города Северодвинска, центра атомного судостроения.

Следует добавить, что приход Никольского собора готовился к празднованию почти год: были выкуплены у коммерсантов две часовни, надкладезная беседка и изба, проводились волонтерские работы. Накануне праздника, 27 марта, в Куртяево трудились во славу Божию шесть волонтеров, включая иерея Александра Шестакова. Был подготовлен к приему гостей притчевый дом: доставлены и установлены металлические ставни на окна и новая печь "Бренеран", приобретенная в рамках реализации проекта-победителя международного конкурса "Православная инициатива-2012", наведен порядок, расчищен снег у часовни на источниках, сделано все необходимое для службы в Алексиевской церкви.

Надеемся, что в следующий праздник, на который издревле собирались на Куртяево богомольцы, Тихвинской иконы Божией Матери (9 июля по новому стилю), удастся объединить всех православных христиан города, неравнодушных к судьбе урочища, на Божественной литургии в Алексиевской церкви и собрать средства для выполнения необходимых мероприятий по подготовке к литургии в зимних условиях, в частности, в следующее празднование преподобному Алексию, образ которого был чудесно явлен в урочище около 300 лет назад.

Святые, как известно, в долгу не остаются, воздавая нам за почитание памяти о себе святыми о нас молитвами

                                               Пресс-служба Никольского собора.

© МРО православный Приход Никольского собора при "ПО "Севмаш".

При использовании материалов, взятых с нашего сайта, ссылка на сайт kurtyaevo.prihod.ru обязательна.

.

 

                         



назад к списку новостей